Информация и аналитика Я мыслю — значит я живу
  • Участок под строительство коттеджа. Советы по выбору

    Строительство собственного загородного коттеджа не является неожиданным решением. Для создания идеального дома на долгие годы нужно потратить множество времени, средств и сил. Выбор земельного участка — первый шаг в строительстве коттеджа. Нетрудно предположить, что наши желания сталкиваются с ежедневным решением достаточно сложных задач, первая из которых и состоит в выборе земельного участка. В настоящее время сильно развита продажа участков в коттеджных поселках Подмосковья.

    В первую очередь, необходимо определиться с площадью необходимого участка. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Подбирать земельный участок следует исходя из общей площади коттеджа. Наиболее гармоничным сочетанием размера коттеджа с земельным участком, считается соотношение 1 к 10. Конечно, логика очевидна: чем больше земельный участок, тем дороже он будет стоить и тем больше средств уйдёт на его содержание. А чем больше коттедж, тем сильнее будет занижена стоимость его возможной последующей перепродажи. Так для дома площадью 200 квадратных метров рекомендуется участок площадью 20 соток.

    Большое значение при подборе земельного участка под строительство играет геология. Ведь вполне может оказаться так, что хороший участок будет практически непригоден для строительства дома, если его геология не располагает к этому. Мы видим только то, что находится на поверхности земли. А для строительства важно и то, что находится под землёй: на сколько высок уровень грунтовых вод, существует ли опасность затопления, соответствует ли несущая способность слоёв земли нужным условиям и т.д. Поэтому прежде чем остановиться на выборе земельного участка для строительства дома, необходимо ознакомиться с исследованиями почвы. Существуют ситуации, когда состояние грунта на участке специалисты считают настолько неподходящим, что рекомендуют полностью заменить его. Однако сильно перестраховываться и отказываться от покупки понравившегося вам земельного участка только потому, что его грунты не позволяют построить фундамент, указанный в проекте, тоже не стоит. Нужно понимать, что пытаться найти участок с идеальными для строительства грунтами дело очень часто бесперспективное. В некоторых регионах найти такой земельный участок без подряда под строительство практически невозможно. Следует отметить, что архитекторы, практикующие в этих местностях, прекрасно об этом знают и готовы предложить набор различных технических решений, позволяющих нейтрализовать отрицательное воздействие грунтов. Корректировка фундамента под специфические условия — задача, которую с успехом выполнят специалисты строительной компании. Основная задача произвести все нужные изыскания и прислушаться к рекомендациям, которые на их основании сформулируют архитекторы.

    Большой плюс, если вблизи участка есть все необходимые инженерные коммуникации. Если участок для дома будет находиться вблизи газо и водопроводных линий, электросетей и канализации, это поможет избавиться от множества проблем. В другом же случае, все эти вопросы нужно будет решать самостоятельно, а это, может вылиться в достаточно большую сумму.

    Если существуют коммунальные канализационные сети, этот вопрос тут же снимается. Надо только получить разрешение на сброс стоков в соответствии с потребностями будущего дома и возможностями самих сетей. Но если таковых коммуникаций нет, надо задуматься о локальных системах. Большую актуальность приобретает этот вопрос, если участок расположен близко к воде (ближе 20-150 метров — в зависимости от водоема). Местные органы СЭС достаточно строго отслеживают нарушения такого рода, и потратиться на организацию надежного септика придется не только из-за стремления достичь уровня городского комфорта. А такие затраты часто могут конкурировать со стоимостью самого земельного участка.

    Сразу надо выяснить ряд вопросов про электроснабжение. Где находится ближайшая подстанция? Сколько киловатт вам могут выделить на законных основаниях в местной администрации? Обычно норма потребления среднего дома площадью 300-400 кв. м — 30-40 кВт. Однако по существующим нормативам на один дом выделяется не более 9,6 кВт, а то и половина этой мощности.

    Вот почему при невозможности «выбивания» дополнительной мощности у районных энергетиков будущим домовладельцам приходится включать в статьи своих расходов затраты на собственную подстанцию или электростанцию, думать об альтернативных источниках за счет солнечной и ветряной энергии, либо серьезно оптимизировать электоснабжение, например за счет создания систем автоматического управления.

    Отличная ситуация, когда на участке имеется возможность подключения к районному газоснабжению. Установка газового котла не только достаточно быстро окупает все затраты, но и снимает с домовладельца головную боль, связанную с устройством аварийного или дополнительного электрообеспечения коттеджа. Еще одним вариантом может стать дизельное топливо. Однако следует иметь в виду, что, будучи вполне приемлемым для отопительных нужд, дизельное топливо не является идеальным для создания дополнительной системы электрообеспечения: генератор на 15 кВт расходует 3,5 л дизельного топлива в час и время от времени требует ремонта. Серьезно рассматривать дизельную электростанцию как источник постоянного тока в коттедже не следует.

    Привлекательность земельного участка зависит так же от местности, в которой он расположен. Близость к водоему или лесу считается большим преимуществом, близость к ним обоим – вообще мечта. Земельные участки на равнинной местности доставят меньше хлопот со строительством и благоустройством, а участки на холмах могут открыть непередаваемые словами пейзажи, но потребуют дополнительных вложений в укрепление грунта.

    Как правило, земельные участки под строительство коттеджей имеют прямоугольную форму. Лучше, если одна из коротких сторон будет обращена к северу. Обычно с этой стороны делают подъезд к коттеджу. При выборе участка желательно учитывать возможность размещения будущих жилых помещений на юго-восток и юго-запад.

    После приобретения участка в собственность можно начинать думать о планировании его застройки. Безусловно, что план загородного коттеджа зависит от фантазии его владельца и привлеченных специалистов: архитекторов, дизайнеров, в конце концов, профессиональных строителей. Самые общие советы по планировке загородного дома состоят в его удаленности от проезжей части не менее 3 м, а также в расстоянии между постройками на территории земельного участка не менее 1-1,5 м.

    Published on 2 декабря, 2009 · Filed under: Недвижимость; Tagged as:
    2 комментария

2 комментария to “Участок под строительство коттеджа. Советы по выбору”

  1. Никита said on

    Отличный обзор спасибо.
    Теперь я определюсь какой участок мне нужен .
    Ещё раз спасибо буду придержоваться ваших правил

  2. Игорь said on

    Где находится твой участок очень важно. Как раз в последнее время волнует эта тема. Поэтому спасибо за изложеные советы, надеюсь пригодится при заключительном выборе участка.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.