Информация и аналитика Я мыслю — значит я живу
  • Energizer: розовый кролик будет бегать втрое дольше

    Компания Energizer заявила о намерении начать выпуск нового типа неперезаряжаемых батареек с лета 2010 г. Речь идет о цинко-воздушных элементах питания, основанных на технологии, открытой около 35 лет назад. Утверждается, что новые батарейки будут обеспечивать втрое большее время работы по сравнению с батареями того же формата, но другого типа, либо будут иметь меньший размер при аналогичных емкостных характеристиках. Компания надеется, что ее инновации не останутся без внимания покупателей, и позволят существенно расширить присутствие Energizer на рынке.

    152256[1]

    В то время как большинство элементов питания других типов предполагает наличие двух разнородных электродов – анода и катода, цинко-воздушные батареи имеют единственный явно присутствующий в конструкции электрод, тогда как роль второго реагента выполняет кислород, входящий в состав воздуха. Данное обстоятельство позволяет заметно сократить размеры – так, например, щелочная батарейка минимального форм-фактора (AAAA) имеет толщину 8 мм, а толщина цинко-воздушной может быть от 5 мм. Кроме того, Energizer намерена поэкспериментировать с формой, предложив элементы питания в новом, призматическом форм-факторе.

    Использование воздуха в качестве активного компонента элемента питания является одновременно и сильной, и слабой стороной цинко-воздушных батарей, как таковых. Непрерывный характер воздействия атмосферного кислорода приводит к быстрому истощению второго рабочего вещества, в результате чего предыдущие реализации элементов этого типа имели типичный срок службы 1-3 месяца после снятия наклейки, препятствовавшей доступу воздуха. По заявлениям компании, ее конструкторам удалось решить эту проблему, обеспечив все необходимые условия для проникновения воздуха в батарею «в количестве, достаточном для поддержания работы, и не более того». В итоге новые батарейки превосходят щелочные и литиевые батарейки по времени работы до трех раз – утверждает компания.

    Energizer заявила, что новыми батарейками уже заинтересовались около 30 OEM-производителей самых разных устройств с малым энергопотреблением, таких как беспроводные клавиатуры, Bluetooth-гарнитуры, пульты ДУ, флеш-аудиоплееры, световые перья и т.д. Сама компания намерена начать выпуск цинко-воздушных элементов летом следующего года с формата AAAA и нового призматического формата толщиной 5 мм. Впоследствии планируется дополнить линейку батарейками всех распространенных форматов. Ожидается, что розничные цены на цинко-воздушные элементы будут сопоставимы с ценами литиевых батарей.
    Published on 4 декабря, 2009 · Filed under: Новости;
    1 Comment

One Response to “Energizer: розовый кролик будет бегать втрое дольше”

  1. Ну кролик кроликом.А вот изделия секс-шопов будут дольше работать это 100%.Вот это добавит присутствия Energizer на рынке.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.