Информация и аналитика Я мыслю — значит я живу
  • «Поразительное» открытие ученых: развитие рака связано с особенностями характера

    Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между «личностью» и физиологическими процессами.

    86182[1]Группа американских ученых совершила «поразительное», по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитием онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах, сообщает CNews. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour. Чувство страха, порождая рак, не укорачивает жизнь — в ходе исследований удалось продемонстрировать отсутствие корреляции в прододжительности жизни между образованием раковой опухоли и гибелью подопытного животного у обоих групп подопытных животных — «трусливых» и «храбрых».

    В ходе экспериментов, поставленных учеными их университета Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClinthok), исследовалась группа из 81 самки определенного вида крыс, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась «готовность» каждой из мышей в возрасте 20 суток изучить новую для них, лишенную видимых угроз, среду — то есть индивидуальная степень страха, которому подвержена каждая особь. Затем, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), ученые проверили, у каких мышей началось развитие рака, и у каких — нет.

    Результаты оказались впечатляющими по убедительности. Рак был выявлен у 80% «трусливых» мышей и лишь у 38% тех, кто «храбро» осваивал новую среду.

    Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между «личностью» и физиологическими процессами (либо, если угодно, между «душой» и «телом»). Это позволяет по-новому подойти к выявлению связи между развитием рака и особенностями характера у человека.

    «Исследования на людях могут потребовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, чем в современных исследованиях», — считает д-р Макклинток.

    Published on 5 декабря, 2009 · Filed under: Здоровье;
    No Comments

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.