Информация и аналитика Я мыслю — значит я живу
  • Новые открытия ученых о пользе курения

    Ученые давно знали, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации. Но то, что это его свойство можно использовать для лечения множества «неизлечимых» заболеваний, об этом появились данные только в последние годы.

    1126155177[1]Выяснилось, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. И в отношении болезни Альцгеймера получены сходные данные — темпы ее развития замедляет побочный продукт распада никотина — норникотин.

    Кроме того, выяснилось, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении.

    Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Он действует как мягкий антидепрессант, тем самым предохраняя курильщиков от аллергического альвеолита («легкое фермера» и «легкое голубятника»), сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.

    В среде курильщиков намного реже встречается герпес. Никотин, действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса.

    Но это вовсе не означает, что можно спокойно продолжать курить. Все перечисленные благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу.

    Published on 5 декабря, 2009 · Filed under: Здоровье;
    1 Comment

One Response to “Новые открытия ученых о пользе курения”

  1. Польза курения на лицо.Ни аллергий,ни шизофрении.А ещё Паркинсона не будет.Но рак приберет 100%.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.