Информация и аналитика Я мыслю — значит я живу
  • У меня сломался компьютер…

    В современное время высоких устройств уже, вероятно, не встретишь человека, хотя бы чуть-чуть не знакомого с компьютером. Компьютеры можно найти везде — мы пользуемся ими для работы, отдыха, поиска нужной информации, хранения фотографий… Сегодня уже невозможно вообразить нашу жизнь без этих маленьких электронных товарищей.

    А вместе с интернетом вычислительная мощь создает иллюзию глобальной компьютеризованности всей нашей планеты. Ведь за какие-то минуты любой человек в любой стране мира может достать нужную ему информацию с жесткого диска компьютера, находящегося за многие километры от него. При этом стоимость таких данных практически приближается к нулю.

    Но, чем более развита электроника, тем более она подвержена разного рода поломкам и неисправностям, тем сложнее настройка компьютера и программ. Даже настройка интернета представляет трудность для многих юзеров. Ведь огромное число микросхем, проводящих дорожек являются все-таки обычными электронными устройствами, которые подвержены старению и износу. Плюс свою лепту вносят загрязнения, статическое электричество и многие подобные факторы. Ну и в конце концов — никто не застрахован от различных неожиданностей в виде коротких замыканий в сети, случайно опрокинутого системника, пролитого на ноутбук кофе и других обстоятельств…

    Ну а когда это происходит, это сравнимо с катастрофой… В особенности, если компьютер используется для работы — во многих случаях убытки представляются суммами, едва ли не превышающими стоимость нескольких таких компьютеров…

    Но, как и во всем, нет худа без добра, и к счастью, сегодня существует достаточно количество организаций и самостоятельных мастеров, оказывающих квалифицированную компьютерную помощь, качественный ремонт компьютеров и устранение неполадок в операционной системе Вашего электронного друга. Позвонив в такую компанию, обычно можно решить все проблемы с техникой в течение пары часов. Серьезные фирмы, оказывающие услуги в этой области, всегда обладают запасом распространенных комплектующих, которые чаще всего становятся неисправными, и в большинстве случаев вышедшая из строя деталь компьютера будет в кратчайшие сроки заменена новой.

    Многие фирмы, осознавая важность грамотной и своевременной компьютерной помощи, выбирают договора абонентского обслуживания компьютеров, когда за установленную договорную плату можно получить практически неограниченный объем услуг. Оперативность реагирования на проблему по такому виду обслуживания обычно также выше, чем при простом вызове специалиста. Помимо прочего компания, профессионально занимающаяся оказанием услуг компьютерного сервиса, в большинстве случаев оказывается квалифицированней и имеет больше возможностей и опыта, чем штатный системный администратор. Да и цена услуг постоянного обслуживания, как правило, ниже оплаты услуг штатного администратора.

    Еще один вариант — обратиться к частному компьютерному мастеру, но, к сожалению, действительно квалифицированных специалистов, работающих самостоятельно, не так много, и здесь есть большой риск нарваться на «специалиста», после работы которого ваш компьютер можно смело отправлять на свалку (да, бывают и такие случаи…)

    Кроме того частный мастер вряд ли предоставит необходимые бухгалтерские документы по проведенной работе и вряд ли обеспечит адекватную гарантию качества своих услуг…

    В любом случае — предложений на рынке компьютерных услуг достаточно много, и у пользователя ПК имеется возможность выбрать предложение соответствующей стоимостной категории. Хотя и пользовательский уровень растет с каждым днем — все больше пользователей ПК умеют сами устранять различные неисправности, возникающие в технике.

    В то же время сложность комьпютерной техники растет изо дня в день, во многих случаях для устранения неисправности необходимо специальное оборудование, так что услуги компьютерного сервиса остаются достаточно востребованными.

    Что изменится завтра? Как всегда — поживем, увидим…

    Published on 2 декабря, 2009 · Filed under: Компьютеры; Tagged as:
    1 Comment

One Response to “У меня сломался компьютер…”

  1. Проблема поломки компьютера существует давно и будет всегда, стоимость ремонта может вылится в 1/3 от стоимости компьютера.
    Но, что понимается под поломкой компьютера для обычного домашнего пользователя??? на 95% это не работают какие то программы или компьютер самопроизвольно перезагружается ну или «виснит» — так это не железо сломалось, а Програмное Обеспечение работает некоректно!!! Для настройке ПО лучше обращаться к знакомым, так как мастера от разных фирм вам такое раскажут и такую цену выстовят, что легче ему подарить свою машину.
    Всем удачи.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.